Сегодня пятница,
20 сентября 2019 года





2019-04-09
Прокуратура области отвечает на вопрос об увольнении беременной женщины

Вопрос. Устроилась на работу уже беременной, дали испытательный срок 3 месяца. Я прочитала, что беременным не устанавливают испытательный срок. Но я не говорила о беременности. Как лучше поступить? Если я не сообщу, то меня смогут уволить после испытательного срока?

 

Ответ. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вас устраивает данная работа, предоставьте справку о беременности работодателю. В этом случае Вас не вправе уволить, несмотря на оговоренный при трудоустройстве испытательный срок.