Сегодня среда,
21 ноября 2018 года





2018-04-28
Шуйская межрайонная прокуратура отвечает на вопрос: может ли работодатель уволить женщину в период беременности, если с ней заключен срочный трудовой договор?

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, заключенный с женщиной срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.

В случае беременности срочный трудовой договор продлевается до ее окончания.

Вместе с тем, Трудовым кодексом Российской Федерации установлены случаи, когда допускается увольнение беременной женщины, принятой на работу по срочному трудовому договору.

Так, срочный трудовой договор может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности перевода женщины до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.